アレルギー・花粉症

アレルギー・花粉症

Bilaxten (ビラスチン) 20mg

Bilaxtenはビラスチンが主成分の抗ヒスタミン剤で、アレルギー反応を抑える効果があるため、花粉症、鼻づまり、蕁麻疹、喘息などによる皮膚の腫れや痒み、咳などの症状を改善する効果があります。
アレルギー・花粉症

Fexotine (フェキソフェナジン) 60mg

Fexotineはアレグラと同成分で、花粉症、アレルギー性鼻炎や慢性特発性じんましんに伴う症状の緩和などに使用されます。
アレルギー・花粉症

パルミコートタービュヘイラー 200mcg

パルミコートタービュヘイラーはステロイド(副腎皮質ホルモン)のブデソニドを有効成分とする吸入薬で、喘息の治療に使用されます。
アレルギー・花粉症

Naphcon-A (ナフコンA点眼液)

ナフコンAは抗ヒスタミン配合の点眼液で、かゆみを抑えるほか目の充血をおさえる効果があります。
アレルギー・花粉症

メプチン 50μg

メプチンは気管支を広げて呼吸を楽にする効果があるため、通常慢性気管支炎、気管支喘息、肺気腫、急性気管支炎の症状である息苦しさなどの改善に使用されます。
アレルギー・花粉症

アドエア250ディスカス

アドエア250ディスカス(セレタイド)は抗炎症作用とβ2受容体刺激作用によって気道の炎症を抑え、長時間にわたって気管支を拡げることにより、発作や症状が出にくい状態を維持する効果があるため、気管支喘息、慢性気管支炎や肺気腫などの慢性閉塞性肺疾患(COPD)の治療に使用されます。
アレルギー・花粉症

トランサミン500mg

トランサミンは出血を止める効果があるため、腫れや炎症などの症状緩和に使用されるほか、シミなどの治療にも使用されます。
アレルギー・花粉症

Lotemax (ロテマックス ・ ロテプレドノール点眼液0.5%)

Lotemaxはロテプレドノールが主成分の点眼液で、眼瞼や眼球結膜、角膜ならびに前眼部のアレルギー性結膜炎、巨大乳頭状結膜炎および季節性アレルギー性結膜炎などのステロイド応答性炎症状態の治療に使用されます。
アレルギー・花粉症

Buventol Easyhaler (硫酸サルブタモール粉末吸入器) 200mcg

ブベントル(Buventol Easyhaler)はサルブタモールが主成分の喘息およびCOPDの治療のための粉末吸入器です。
アレルギー・花粉症

フルオロメトロン点眼液0.1% (Flu Oph)

Flu Ophはフルオロメトロンの点眼液で、目の炎症を抑える効果があるため、花粉症のアレルギー角膜炎にも使用されます。
アレルギー・花粉症

Inhalex Forte吸入液 (フェノテロール・イプラトロピウム)

Inhalex Forte吸入液はフェノテロール・イプラトロピウム合剤の気管支拡張薬で、気管を広げて呼吸を楽にする効果があるため、喘息や気管支炎の治療に使用されます。
アレルギー・花粉症

Salda Inhale (サルブタモール吸入液)

Salda Inhale吸入液はサルブタモールが主成分の気管支拡張薬で、気管を広げて呼吸を楽にする効果があるため、喘息の気管支炎などに使用されます。
アレルギー・花粉症

ベネトリン吸入液 (Ventolin Solution) 0.5% 20mL

ベネトリン吸入液は気管支拡張薬で、気管を広げて呼吸を楽にする効果があるため、急性・慢性気管支炎、気管支喘息、小児喘息、肺気腫、呼吸困難、咳など肺結核による症状などに使用されます。
アレルギー・花粉症

オムナリス / シクレソニド点鼻薬 (Omnaris) 50mcg

Omnaris(オムナリス)点鼻薬はコルチコステロイドであるシクレソニドが主成分の鼻スプレーで、アレルギー性鼻炎の症状を緩和する効果があります。
アレルギー・花粉症

Lorsedin (ロラタジン) 10mg

Losedinはロラタジンが主成分のクラリチンのジェネリックで、アレルギー性鼻炎、アレルギー性結膜炎、慢性じんましん、その他のアレルギー症状の改善に使用されます。
アレルギー・花粉症

Otrivin Nasal Spray (キシロメタゾリン鼻炎スプレー) 0.1%

オトリビン鼻炎スプレーはキシロメタゾリンが主成分で、アレルギー、花粉症、副鼻腔炎などによる鼻詰まりを一時的に緩和する効果があります。
アレルギー・花粉症

シムビコートタービュヘイラー60吸入

シムビコートタービュヘイラーは気道を広げ、炎症をとる吸入薬です。
アレルギー・花粉症

Relestat (エピナスチン塩酸塩点眼液) 0.05% 5mL

Relestat はエピナスチンが主成分の点眼液で、ヒスタミンなどのアレルギー症状を引き起こす原因物質の働きを抑制することによってかゆみや充血などのアレルギー症状を抑える効果があるため、アレルギー性結膜炎の治療に使用されます。
アレルギー・花粉症

Allerax-FC (ヒドロキシジン) 10mg

Allerax-FCはヒドロキシジンが主成分で、アレルギーを起こす物質の働きを抑えたり、中枢神経を抑制して気分を穏やかにする効果があるため、じん麻疹や皮膚疾患などに伴うかゆみや神経症に伴う不安や緊張、抑うつに使用されます。
アレルギー・花粉症

Puroxan (ドキソフィリン) 400mg

Puroxanはドキソフィリンが主成分で、気管支喘息およびCOPD(慢性閉塞性肺疾患)などの慢性的な疾患の治療に使用されます。
アレルギー・花粉症

トランサミンカプセル250mg

トランサミンは出血を止める効果があるため、腫れや炎症などの症状緩和に使用されるほか、シミなどの治療にも使用されます。
アレルギー・花粉症

Flixonase Nasal Spray (フルナーゼ点鼻液) 50mcg

Flixonase(フルナーゼ点鼻液)はフルチカゾンが主成分で鼻粘膜のヒスタミンを減少させて抗炎症作用と抗アレルギー作用を示してくしゃみや鼻水、鼻づまりなどの鼻症状を改善する効果があるため、アレルギー性鼻炎や血管運動性鼻炎などの治療に使用されます。
アレルギー・花粉症

Echinax (エキナセア) 6300mg

Echinax(エキナセア)は風邪やインフルエンザなどのウィルスや細菌に対する体の免疫力を高める効果があります。
アレルギー・花粉症

Mucolid (アンブロキソール) 30mg

Mucolidはアンブロキソールが主成分で、気管支炎、気管支喘息、気管支拡張症、肺結核、塵肺症、手術後の喀痰喀出困難の去痰、慢性副鼻腔炎(蓄のう症)の排膿などに使用されます。
アレルギー・花粉症

Murhinol (カルボシステイン) 375mg

Murhinolはカルボシステインが主成分で、痰や膿の粘りをとり、排出しやする効果があります。また、荒れた副鼻腔粘膜や気管支粘膜の線毛細胞を修復して、粘膜の抵抗力を高めます。
アレルギー・花粉症

Clarid (ロラタジン) 10mg

Claridはクラリチンのジェネリックでロラタジンが主成分で、花粉症など季節性アレルギーだけでなく、埃やペットの毛によるアレルギー反応を治療するために使用される抗ヒスタミン薬です。
アレルギー・花粉症

Fenafex (フェキソフェナジン) 60mg

Fenafexはアレグラと同成分で、花粉症、アレルギー性鼻炎や慢性特発性じんましんに伴う症状の緩和などに使用されます。
アレルギー・花粉症

ジルテック10mg

ジルテックはアレルギー性鼻炎、アレルギーによるクシャミ、鼻水、じんま疹、皮膚のカユミなどアレルギーによって引きおこされる症状の改善に使用されます。花粉症に使用されることもあります。
アレルギー・花粉症

メプチンミニ25μg

メプチンミニは気管支を広げて呼吸を楽にする効果があるため、通常慢性気管支炎、気管支喘息、肺気腫、急性気管支炎の症状である息苦しさなどの改善に使用されます。
アレルギー・花粉症

Zertine (セチリジン) 10mg

Zertineはセチリジンが主成分で、鼻水、目のかゆみやくしゃみなどのアレルギーや花粉症の症状を治療するために使用される抗ヒスタミン薬です。
タイトルとURLをコピーしました